Клуб +ЗА+ общество любителей навигации
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » PNA/PND » Навигационные устройства » о PNA (sml[info]Что надо знать о навигаторах (PNA/ПНА))
о PNA
DronДата: Суббота, 05.12.2009, 20:09 | Сообщение # 1
живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Статус:
Термины и определения

PPC (КПК) — карманные ПК с сенсорными экранами, работающие под управлением операционной системы Windows Mobile.

ББ - большой брат, настольный ПК

PNA (ПНА) - портативный навигационный аппарат. Микропроцессорный гаджет на основе спутниковой навигации.

Windows CE - это 32-битная операционная система для создания различных устройств с низкими требованиями к аппаратной платформе. Поставляется в компонентной форме вместе со средствами разработки Platform Builder и предоставляет ОЕМ производителям возможность адаптировать систему под функциональные требования встраиваемой системы. Windows Embedded Compact поддерживает 4 типа процессоров: x86, ARM, MIPS и SuperH.
Это, по сути дела, набор исполнимых файлов и библиотек (конструктор) из которых делаются различные операционные системы, типа Windows Mobile для КПК и смартфонов.
Windows встроенная в ПНА, также называется Windows CE. По большому счету это неверно. Ее следовало бы назвать Windows PNA. Но что выросло - то выросло, не буду вносить путанницу.
Память, оперативная и энергонезависимая, встраиваемая в ПНА - дорогой ресурс, даже по современным меркам. Она намного дороже той, которая применяется на ББ. Поэтому создатели PNA комплектуют свои девайсы только нужными библиотеками. Это приводит к тому, что не все программы, написанные для КПК идут на ПНА. Это касается и навигационных программ. Для ПНА пишутся специальные программы. Они напоминают программы под DOS. Все необходимые драйверы и библиотеки зашиты в исполнимый файл.

Говоря простыми словами, ПНА - это заметно более дешевая система, и операционка в ней тоже дешевая - усеченная до того минимума, который нужен для работы только заложенных производителем программ.

Отличие КПК и ПНА

КПК очень похож на своего большого брата. Операционная система грузится с флэш-драйва (аналог винчестера) в ОЗУ. Данные, рожденные при работе, сбрасываются сначала в память, потом на диск, по мере необходимости.

В ПНА все упрощено до предела. Идет гонка за дешивизну. "Винчестер" работает только на чтение. Некуда сохранять данные, кроме как в ОЗУ, и все они исчезают при выключении питания. Все это происходит потому, что энергонезависимая память с многократными циклами записи стоит чертовски дорого. Не следует путать ее с дешевой флэш памятью. У последней количество циклов на несколько порядков ниже. Поэтому в ПНА возникает проблема сохранения настроек и треков.

У ПНА нет рабочего стола (эксплорера). Вместо него грузится простенькая оболочка. Она как правило не настраивается и рассчитана на запуск одной или нескольких программ, предусмотренных производителем. Эти программы должны быть размещены в определенных папках и иметь определенные названия. Положение усложняется тем, что каждый производитель называет папки и программы по своему.

Тем не менее, умельцы научились обходить ограничения WinCE и запускать КПК программы на ПНА. В большинстве случаев достаточно положить в папку программы недостающие библиотеки.
Программа ищет нужную библиотеку в следующем порядке:

1. Память
2. Папка программы
3. Windows

Если положить библиотеку в папку программы, то она найдет ее. Более того, эта библиотека будет иметь приоритет перед Виндовской. Этим иногда тоже пользуются, когда виндосовские библиотеки несовместимы с программой.
Но здесь есть подводный камень. В WinCE "весовой" единицей является не библиотека, а, так называемый lib. Это часть библиотеки описывающая отдельную функцию. Экономят и здесь. В библиотеку WinCE закладывают только необходимые либы. Это приводит к тому, что для одной и той же ОСи существует море одноименных библиотек.

Сообщение отредактировал Dron - Суббота, 05.12.2009, 20:16
Форум » PNA/PND » Навигационные устройства » о PNA (sml[info]Что надо знать о навигаторах (PNA/ПНА))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz